23 июля 2017 - 13:58

Евросоюз предостерег США против одностороннего ужесточения санкций в отношении России, сообщает Reuters со ссылкой на заявление представителя Еврокомиссии.

Этот шаг может иметь непредсказуемые последствия для экономики и особенно для энергетического рынка Европы, отметил источник. В Еврокомиссии озабочены тем, что потенциальный эффект этих последствий «может оказаться широким и неизбирательным, в том числе для усилий ЕС по диверсификации источников энергоресурсов», цитирует агентство представителя ЕК.

По его мнению, действия США мотивированы, прежде всего, внутриполитическими соображениями. «Как мы неоднократно заявляли ранее, очень важно, чтобы все возможные новые меры были скоординированы с иностранными партнерами, чтобы сохранить единство по санкциям, которые направлены на полное выполнение минских соглашений. Односторонние действия подорвут это единство», — подчеркнули в Еврокомиссии.

В июне Германия и Австрия выступили с жесткой критикой планов США подвести под санкции европейские компании, участвующие в проекте строительства газопровода «Северный поток — 2», и пригрозили ответными мерами.

Ранее стало известно, что конгресс США 25 июля проведет голосование по законопроекту о введении новых антироссийских санкций. Несмотря на просьбу Белого дома, сенаторы не включили в документ положение, облегчающее процесс снятия санкций с России. Одно из главных нововведений заключается в том, что президенту США запрещается ослаблять санкции или существенно менять политику страны в отношении России без одобрения американского парламента. При этом документ дает право главе государства наложить санкции на тех, кто субсидирует строительство российских экспортных трубопроводов.

Вашингтон продолжит выступать против реализации проекта «Северный поток — 2» из-за «вредного воздействия на энергетическую безопасность Евросоюза, газовое развитие рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетические реформы в Украине» и придает приоритетное значение экспорту американского сырья на рынки Европы.

Этот законопроект в Кремле оценили «крайне негативно», сообщил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков.