17 мая 2019 - 13:22

Владимир Путин не вмешивался в ситуацию вокруг храма в Екатеринбурге, он просто ответил на соответствующий вопрос журналистов, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В ходе форума ОНФ в четверг Путин предложил провести опрос жителей Екатеринбурга и выяснить их отношение к строительству храма на месте одного из городских скверов. В тот же день появилась информация о том, что подготовка к строительным работам приостановлена. В мэрии города сообщили, что будут проведены два независимых друг от друга опроса, которые помогут определить мнение местных жителей по поводу сложившейся ситуации.

«Местные власти в Екатеринбурге вели диалог с жителями Екатеринбурга до заявления президента, президент более четко сформулировал, и в данном случае они прислушались как региональная власть, в том числе и к мнению главы государства, которое было высказано», — отметил Песков.

«Президент же вчера общался с журналистами региональными. Они ему задали вопрос. Президент не вмешивался инициативно», — пояснил он.

Первые протесты против возведения храма прошли в понедельник. Губернатор Евгений Куйвашев сообщил, что «люди конфликтовали с охраной площадки, уронили ограждение, отказывались уходить и требовали сохранить сквер».

Во вторник Куйвашев предложил и сторонникам, и противникам строительства храма провести переговоры. После встречи представителей обеих сторон, на которой присутствовал глава региона, было решено, что для заморозки строительства нет оснований. Вечером того же дня несанкционированный протест продолжился. Его участники пытались вновь обрушить забор, который удерживали полицейские и охранники. Были задержаны 26 человек.

В среду на месте строительства храма прошла третья акция протеста, в ходе которой были задержаны 70 человек.