17 мая 2019 - 15:06

Все страны Совета Европы должны иметь право на участие в комитете министров и Парламентской ассамблее. Об этом говорится в заявлении СЕ, принятом комитетом на встрече в Хельсинки. Таким образом, Россия, скорее всего, останется в ПАСЕ, ей должны вернуть отнятое в 2014 году право голоса. 

Глава МИД РФ Сергей Лавров выразил надежду, что решение комитета будет исполнено.

«Мы очень ценим, что наша последовательная линия на восстановление справедливости была поддержана и генеральным секретарем Совета Европы, и ответственными делегациями стран-членов. А таких оказалось большинство. В итоге было сегодня принято решение, которое четко подтвердило, что, как и записано в уставе, каждое государство — член Совета Европы имеет равные права и обязанности. Это, по сути дела, открывает путь к преодолению нынешнего кризиса, который был создан неправомерным решением ПАСЕ», — сказал министр журналистам. 

Он сообщил, что окончательная точка в разрешении кризиса должна быть поставлена в июне на очередной сессии Парламентской ассамблеи. 

Два года назад Москва приостановила выплаты взносов в Совет Европы, так как российская делегация отказалась работать в ПАСЕ из-за лишения ее права голоса. Если страна не перечисляет средства в организацию в течение двух лет, ее могут исключить. Россия была к этому готова, однако сегодняшним решением СЕ продемонстрировал стремление к сохранению членства страны в Совете.