20 мая 2019 - 11:28

Власти Екатеринбурга готовы признать результаты опроса по теме строительства собора Святой Екатерины в сквере в центре города не рекомендательными, а обязательными к исполнению. Об этом во время встречи депутатов Госдумы с екатеринбургскими парламентариями сообщил мэр города Александр Высокинский.

«Главный фактор, который выражали граждане, — опрос носит рекомендательный характер, а референдум — обязательный. Мы готовы результаты опроса тоже считать обязательными», — заявил Высокинский, его слова приводит ТАСС.

Председатель гордумы Екатеринбурга Игорь Володин в свою очередь отметил, что в пятницу, 24 мая состоится следующее обсуждение с участием заинтересованных сторон. Окончательное решение по поводу проведения опроса или референдума будет принято на следующей неделе, пояснил спикер местного парламента.

В Екатеринбурге с 13 мая проходили несогласованные акции протеста против возведения храма в сквере у Свердловского театра драмы. Демонстранты заваливают забор вокруг стройплощадки. С момента начала протестов были задержаны 96 человек.

В минувший четверг президент РФ Владимир Путин предложил провести опрос жителей района Екатеринбурга, где запланировано строительство собора. 

«Если речь о жителях этого микрорайона, их мнение нужно учесть. Если это не записные активисты, которые из Москвы приехали пошуметь и себя попиарить. Храм должен объединять, а не разъединять. Надо провести опрос, и меньшинство должно подчиниться большинству. В этом и состоит принцип демократии. А если построят храм, пусть застройщики сделают сквер в другом месте», — сказал глава государства, беседуя с участниками медиафорума ОНФ. 

Собор Святой Екатерины планируют построить к 2023 году, к 300-летию Екатеринбурга. Решение о строительстве собора не на историческом месте, а в сквере неподалеку было принято в феврале 2019 года с учетом мнения жителей города и с соблюдением всех необходимых процедур.