20 мая 2019 - 14:17

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к Совету безопасности ООН с призывом не допустить дискриминацию русскоязычных граждан на Украине.

По запросу России Совбез ООН сегодня проведет экстренное заседание в связи с принятием на Украине закона «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

«Считаю, что подписанный 15 мая Петром Порошенко закон не только противоречит минским соглашениям, гарантирующим право на языковое самоопределение, но и грубо нарушает права миллионов русскоговорящих граждан», — говорится в обращении.

В многонациональном государстве принятие таких положений крайне опасно, поскольку ведет к расколу страны и народа, отметила Москалькова. По ее словам, закон разделит украинское общество на говорящих по-украински и тех, чьи права будут существенно ограничены, поскольку они не смогут учиться, лечиться, пользоваться различными социальными услугами. Причем по большей части пострадает именно русский язык, на котором говорит подавляющее большинство граждан Украины, подчеркнула омбудсмен.

«Призываю представителей Совета безопасности ООН, а также все международное и правозащитное сообщество обратить самое пристальное внимание на принятый закон и принять все необходимые меры по недопущению дискриминации и нарушения прав русскоязычных граждан на территории Украины», — заключила Москалькова.

Экс-президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», который предусматривает использование исключительно украинского языка практически во всех сферах жизни. Парламент Украины принял закон в конце апреля.

Россия сделала запрос представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира и структурам Совета Европы оценки этого закона.