20 мая 2019 - 18:25

В Германии арестован лидер арт-группы «Война» Олег Воротников. Об этом в понедельник сообщили представители самого сообщества. 

В начале мая стало известно, что Воротников был объявлен в международный розыск властями Австрии. Ему предъявлено обвинение в «создании, руководстве боевой организацией Der Krieg и в незаконном обороте оружия на территории Штирии». 

Почти год назад в Австрии была задержана жена Воротникова Наталья Сокол. Ее тоже обвиняют в создании этого движения, цель которого — совершение преступлений против властей европейской страны. Как говорится на сайте арт-группы, организация ставит своей задачей «сопротивление установлению фашистского режима в Австрии». 

В России Воротников также объявлен в розыск. Против него было заведено дело об оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти. 31 марта 2011 года на Невском проспекте в Санкт-Петербурге Воротников, будучи участником несанкционированного митинга, сорвал форменные шапки с полицейских, бросил их на дорогу, после чего несколько раз ударил по голове сотрудника правоохранительных органов. Находясь под подпиской о невыезде, он, тем не менее, покинул Россию. 

Воротников вместе с женой провел в 2018 году месяц в лагере для беженцев в Швейцарии, оттуда они бежали в Австрию.

Арт-группа «Война» была создана в 2007 году Воротниковым, Сокол, Петром Верзиловым и Надеждой Толоконниковой. Самыми «яркими» их акциями стали бросание живых кошек в ресторане «Макдоналдс» в Москве, оргия в биологическом музее. Толоконникова уже отсидела в тюрьме за участие в акции «Панк-молебен» в храме Христа Спасителя в 2012 году.