21 мая 2019 - 10:52

Полиция немецкого Бранденбурга опровергла информацию о задержании лидера арт-группы «Война» Олега Воротникова.

«Господин Воротников не задержан. Информация, которая распространена в Тwitter-аккаунте его супруги, является "уткой"», — сообщили «РИА Новости» в правоохранительных органах Германии. Там добавили, что Воротников находится на свободе.

При этом лидер «Войны» по-прежнему числится в международном розыске, в который его объявила Австрия. В Вене Воротникова обвиняют в создании боевой организации Der Krieg («Война») и незаконном обороте оружия.

Год назад в Австрии была задержана жена Воротникова Наталья Сокол. Ее тоже обвиняют в создании этого движения, цель которого — совершение преступлений против властей европейской страны. Как говорится на сайте арт-группы, организация ставит своей задачей «сопротивление установлению фашистского режима в Австрии».

В России Воротников также объявлен в розыск. Против него было заведено дело об оскорблении и применении насилия в отношении представителя власти. 31 марта 2011 года на Невском проспекте в Санкт-Петербурге активист, будучи участником несанкционированного митинга, напал на сотрудников правоохранительных органов. Находясь под подпиской о невыезде, он тем не менее покинул Россию.

Известно, что Воротников вместе с женой провел в 2018 году месяц в лагере для беженцев в Швейцарии, оттуда они бежали в Австрию.

Арт-группа «Война» была создана в 2007 году Олегом Воротниковым, Натальей Сокол, Петром Верзиловым и Надеждой Толоконниковой. Самыми «яркими» их акциями стали бросание живых кошек в ресторане «Макдоналдс» в Москве и оргия в биологическим музее. Толоконникова уже отсидела в тюрьме за участие в акции «Панк-молебен» в храме Христа Спасителя в 2012 году.