21 мая 2019 - 13:30

Проект «Северный поток — 2» уже во многом реализован, в Кремле рассчитывают, что вскоре он будет запущен. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Это международный проект, в котором участвует целая группа международных крупных компаний-гигантов. Проект в большой части уже реализован, обеспечено в большой части финансирование этого проекта, и он продвигается достаточно быстрыми темпами. Проект этот в интересах обеспечения энергобезопасности Европы, он в коммерческих интересах европейских производителей, в первую очередь Германии, и он не имеет никакого отношения к политике», — заявил Песков, отвечая на вопрос, есть ли в Кремле план на случай введения санкций США в отношении проекта.

Ранее американские СМИ сообщили, что министр энергетики США Рик Перри анонсировал введение санкций в отношении «Северного потока — 2». Предполагается, что палата представителей и сенат могут подготовить законопроект об ограничениях для компаний, участвующих в проекте.

«Любые действия, нацеленные на то, чтобы воспрепятствовать реализации этого проекта, являются ничем иным, как неприкрытым проявлением недобросовестной конкуренции, чем, собственно, уже давно занимаются США, что является неприемлемым не только для нас, но и для многих стран Европы, стран ЕС, о чем они также открыто заявляли», — напомнил Песков. 

Пресс-секретарь главы государства уверен, что «Северный поток — 2» будет завершен, несмотря на попытки помешать его реализации.

«Во многом проект уже реализован, и скажем так, есть определенная уверенность в том, что проект будет финализирован и будет запущен в интересах европейских потребителей "голубого топлива"», — подчеркнул Песков. 

Представитель Кремля сегодня также сообщил, что вопросы энергобезопасности Европы могут быть затронуты на встрече лидеров США и РФ, если она в итоге состоится на полях саммита G20 в Японии. При этом Песков отметил, что со стороны США никаких действий по ее инициированию нет.

«У нас пока нет информации, будет ли вообще что-то обсуждаться между Путиным и Трампом на "Двадцатке" в Японии, потому что еще раз было выражено намерение публичное, но пока не было предпринято каких-либо конкретных действий по инициированию такой встречи и ее предложению», — заявил Песков.

«Безусловно, если это произойдет, если такая встреча будет инициирована, президент уже наш сказал, что будет рад такую встречу провести», — добавил пресс-секретарь Владимира Путина.