22 мая 2019 - 12:35

Каждый народ имеет право на суверенитет, и никакое государство не имеет права вмешиваться в дела другого и указывать ему, что правильно, а что нет, заявил бразильский политический деятель, писатель и социалист Фрей Бетто в интервью кубинскому изданию Cubadebate. Перевод приводит «ИноСМИ». Упоминая многочисленные примеры вмешательства США в политику латиноамериканских стран, он подчеркнул, что сам является сторонником Николаса Мадуро и Уго Чавеса, которые были избраны демократическим путем.

По словам Бетто, интерес США к Венесуэле обусловлен тем, что эта страна обладает крупнейшими в мире запасами нефти и Вашингтону дешевле закупать ее там, чем у Саудовской Аравии. 

«Во главе угла стоит не демократия, а империалистические интересы США», — отмечает он.

Оценивая роль России в венесуэльском кризисе, Бетто отметил, что благодарен Владимиру Путину за обеспечение равновесия. 

«В силу своего могущества США не желают кого-либо слушать. Но, слава богу, есть две страны — Россия и Китай, которые могут говорить с США на равных. Так что я благодарен России за обеспечение этого равновесия. Если бы не мощь Китая и России, то человечеству пришел бы конец, наступила бы глобальная диктатура Белого дома», — уверен мыслитель.

Фрей Бетто успел поработать во многих ипостасях: он был журналистом, монахом-доминиканцем, советником президента Лулу да Силвы, писателем и дважды лауреатом престижной литературной премии Жабути — одной из самых престижных в Бразилии.