22 мая 2019 - 15:24

Президент РФ Владимир Путин сегодня принял участие в работе съезда Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). По его словам, государство обязано оказывать содействие профобъединениям. Однако в данном контексте не может идти речи ни о каком давлении на бизнес, подчеркнул российский лидер. 

«Государство, на всех уровнях причем, обязано оказывать содействие профсоюзным организациям в отстаивании трудовых прав граждан. Ни о каком давлении, вмешательстве в дела бизнеса здесь в принципе речи не идет. Требования и нормы российского трудового законодательства абсолютно одинаковы и для частных, и для государственных предприятий», — заявил Владимир Путин.

Президент назвал самоуправством позицию руководителей предприятий, которые мешают созданию профсоюзов.

«Разумеется, бывает и так, что собственники или администрация предприятия просто отказываются от диалога, осознанно дистанцируются от профсоюзов, даже препятствуют иногда, и такое тоже бывает, созданию и деятельности профсоюзных организаций. Такое самоуправство — а это не что иное, как самоуправство, произвол — безусловно, недопустимы. В том числе с участием прокуратуры, надзорных органов нужно пресекать подобные вещи. Добавлю здесь, что, как правило, такое положение дел складывается в тех регионах, где формально и вяло действуют трехсторонние комиссии, где главы субъектов не уделяют должное внимание сотрудничеству с профсоюзами, а их лидеры просто подстраиваются под сложившийся порядок», — сказал Владимир Путин, выступая на съезде ФНПР.

Глава государства также напомнил, что в Международной организации труда российское трудовое законодательство оценивают как одно из лучших в мире. Профсоюзы, которые всегда активно участвуют в разработке законов в этой сфере, должны также энергично контролировать их исполнение, добавил президент.