22 мая 2019 - 20:31

Депутат Госдумы от КПРФ, писатель Сергей Шаргунов выразил поддержку основателю фонда «Вера» Анне Федермессер в намерении принять участие в выборах депутатов Мосгордумы. 

 «Нюта Федермессер — человек, который помогает людям. Она создательница хосписов. Она борется за последнее право страждущего — на обезболивающее. Весь смысл того, что она делает, к этому и сводится: заглушать и врачевать боль. Она имеет право участвовать или не участвовать в выборах и баллотироваться от кого захочет, — написал депутат в своем Telegram-канале. — Гневные собрания в "Фэйсбуке", требования дать немедленный ответ, покаяться, "смыть позор"... Свобода начинается с возможности хорошего человека быть рядом с теми, кто для нас нехорош. На всех этажах власти, во всех фракциях и движениях находятся разные люди. Главное — чтобы у избирателей было право на выбор. Чем сложнее и неоднозначнее выбор, тем выше шанс сделать общество более человечным».

По словам парламентария, «если, избравшись, Нюта станет поступать по совести в московском парламенте и выражать собственное самостоятельное мнение, это повысит шанс на перемены, вместо потрясений». 

«Надеюсь, ей хватит и сил, и мужества защищать людей в любых ситуациях. В этом я всегда готов ей помогать», — заключил Шаргунов.

Анна Федермессер планирует участвовать в выборах в Мосгордуму по 43 округу. Здесь же намерена выдвигаться протеже Алексея Навального, юрист Фонда борьбы с коррупцией Любовь Соболь. В начале мая блогер опубликовал открытое обращение, в котором призвал Федермессер отказаться от участия в избирательной гонке по 43 округу. По словам Навального, «мэрия хочет использовать ее в своих интересах».

В ответ учредитель фонда «Вера» заявила, что ее и Соболь «намеренно втягивают в какую-то борьбу и противостояние, которые им обеим не нужны». При этом она отметила, что она и соратница главы ФБК работают в разных плоскостях, а в Мосгордуме нужен свой «человек от благотворительности».