23 мая 2019 - 13:44

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию со строительством храма на Урале по итогам проведенного опроса. Песков подчеркнул, что это прерогатива местных властей. 

«В Екатеринбурге идет диалог между представителями общественности, представителями церкви и, главное, городскими, региональными властями. Диалог продолжается», — добавил Песков, выразив надежду на скорейшее разрешение этой ситуации.

Накануне Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса, согласно которому 74% екатеринбуржцев считают выбор площадки в сквере у Театра драмы неудачным, 58% выступили за строительство храма в другом месте. Против строительства в принципе — 18% граждан. 

Екатеринбургская епархия после этого выпустила специальное заявление, в котором призвала жителей города внимательно ознакомиться с проектом восстановления собора и подчеркнула, что опрос проводился во время обострения ситуации. По ее мнению, результаты опроса не отражают реального положения дел.