24 мая 2019 - 16:28

В День памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия предстоятель Русской православной церкви отмечает свое тезоименитство. Президент России Владимир Путин поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и поблагодарил за вклад в укрепление православной церкви и всей страны. 

«Хочу поздравить Вас с праздником, с днем тезоименитства, поблагодарить за совместную работу по укреплению страны и, само собой, за Ваш вклад в укрепление Русской православной церкви, а значит, в укрепление и всей нашей страны, всей России», — сказал президент.

Патриарх поблагодарил главу государства за поздравление и «за такой замечательный уровень взаимодействия, которое сейчас осуществляется между государством российским и церковью». 

В этом году исполнилось 50 лет со дня пострижения будущего патриарха в монашество с наречением имени Кирилл. По словам главы РПЦ, он хорошо помнит то «чувство радости, которое испытывал, вступая на путь служения».

После праздничной литургии в храме Христа Спасителя патриарх сказал: «Господь на протяжении этих 50 лет провел и Церковь нашу, и страну, да и меня, недостойного, через многие испытания».

«И я хотел бы сегодня особые слова и молитвы, и пожелания обратить ко всему нашему народу, к Отечеству нашему. У такой страны, как Россия, нет простых времен. И когда некоторые, характеризуя нынешнее время, говорят: "В непростые мы живем времена", — то мой внутренний ответ такой: "А когда были простые времена?"» — сказал первосвятитель.