25 мая 2019 - 11:16

Руководитель движения «Красивый Петербург» Красимир Врански и его соратники пытаются вовлечь жителей Красносельского района Северной столицы в антиклерикальный протест. Активисты агитируют горожан «выйти на защиту» Южно-Приморского парка, в котором якобы незаконно возводиться храмовый комплекс. Экоактивисты, очевидно, поставили себе цель воссоздать в Петербурге екатеринбургский сценарий. 

Под предлогом сбора подписей «против захвата церковью территорий парка» он уже провел 20 мая несогласованный митинг у входа в храм Покрова Божией Матери. Стоит отметить, что приход арендует у города территорию площадью 16 673 кв. м на улице Доблести, напротив дома 24, корпус 1а. На этом участке не ведется капитальных строительных работ, и он не относится к объектам зеленых насаждений города.

Врански, ранее объявивший себя «кандидатом в губернаторы Петербурга» уверяет горожан, что церковь является самостроем. Однако, по решению Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области, эта постройка обращена в собственность города.

По информации издания «Невские новости», в 2018 году правительство Петербурга выдало акт обследования зеленых насаждений. Произошло это после того, как церковный приход предоставил исходно-разрешительную и проектную документацию по благоустройству участка.

«Никакого сноса зеленых насаждений там не предусмотрено, и по факту он не осуществляется. Наоборот, предусмотрена реконструкция зоны зеленых насаждений в части устройства пешеходных дорожек, детской площадки. На это выдала свои ордера ГАТИ. Строительные работы капитального характера на этом участке не ведут, поскольку разрешения на них не выдавали», — пишут «Невские новости».

Гражданин Болгарии Врански все вышеобозначенные детали не раскрывает. По всей видимости, активист намеренно искажает информацию, привлекая внимание общественности и СМИ к несуществующей проблеме.