27 мая 2019 - 18:42

Министерство юстиции РФ вновь отказалось регистрировать партию блогера Алексея Навального. Политическое объединение с таким названием уже зарегистрировано юристом Александром Зориным. Об этом сообщил сам Навальный. 

Напомним, в октябре 2018 года Замоскворецкий суд Москвы признал законным предыдущий отказ в регистрации партии, созданной сторонниками главы ФБК. Был выявлен ряд нарушений, допущенных при ее создании. В ведомстве сообщили, что не зарегистрируют объединение, пока не будет устранен ряд нарушений действующего законодательства, допущенных при его создании. Представители Навального в августе направили в Минюст новый пакет документов, однако указанные нарушения так и не были устранены, в связи с чем решение об отказе в регистрации не было отменено. 

Учредительный съезд по созданию новой партии Навального состоялся в Москве 19 мая прошлого года. Он на этом мероприятии не присутствовал, так как отбывал административный арест за организацию несанкционированного митинга 5 мая в центре столицы. По словам бывших соратников блогера, прежнее политическое объединение, «Партию прогресса», «благополучно развалил сам Навальный». 

Стоит отметить, что юристы выявили явные нарушения в процедуре создания партии уже на первом этапе ее образования. Открывая учредительный съезд, сотрудник ФБК Иван Жданов сообщил, что в собрании участвуют 124 делегата из 60 субъектов РФ. Однако бывший соратник Навального Виталий Серуканов тогда обратил внимание, что на съезде реально присутствовало лишь 70 человек, то есть необходимого кворума не было. 

После очередного отказа у Навального появится повод подать дежурную жалобу в Европейский суд по правам человека. Учитывая предыдущий опыт решений ЕСПЧ, блогер может рассчитывать на компенсацию «за ограничение его политических прав и свобод». Неплохая надбавка к спонсорским пожертвованиям от «простых граждан», о которых рассказали журналисты НТВ в новом фильме-расследовании «Гражданин Навральный-2. Переход наличности».

Жертвователями Навального являются крупные бизнесмены, проживающие за пределами России, в том числе миллионеры Дмитрий и Борис Зимины и Евгений Чичваркин. Последний в интервью корреспондентам рассказал, что обычно переводы составляют где-то 100 тыс. рублей в день, причем он переводит Навальному «и (японские) йены, и (британские) фунты, и евро». Очевидно, что в валюте блогеру деньги получать удобнее, ведь заграничный отдых давно стал для главы ФБК неотъемлемой часть его «борьбы с коррупцией». По оценкам журналистов, за последние несколько месяцев Навальный спустил в зарубежных турне более 47 млн рублей.