28 мая 2019 - 11:14

Президент Владимир Путин поздравил военнослужащих Погранслужбы с Днем пограничника.

«Границы России самые протяженные в мире, и ваша задача — надежно охранять их по всему периметру. Нужно жестко пресекать попытки проникновения на нашу территорию международных террористов и контрабандистов, транснациональных преступных групп, выявлять и ликвидировать каналы наркотрафика и незаконной миграции, активно задействовать для этого весь имеющийся потенциал», — сказал он в обращении в честь Дня пограничника.

Путин также отметил важность освоения новейшей техники для большей эффективности защиты границ.

«Важно развивать пограничную инфраструктуру, осваивать технику нового поколения, которая многократно повышает эффективность защиты границ и одновременно надо продолжить работу по созданию в пунктах пропуска удобных условий пересечения границы для законопослушных граждан, содействовать развитию интеграционных процессов, экономических гуманитарных связей на евразийском пространстве», — указал президент.

Особо отметил глава государства роль ветеранов.

«В этот день самые теплые слова благодарности — ветеранам Пограничной службы. Наш народ чтит подвиги героев 1941 года, вступивших в схватку с нацистами на рубежах нашей страны от Баренцева до Черного моря. Мы помним мужество пограничников, которые обороняли перевалы Кавказа и несли боевую вахту на дальневосточных заставах. Офицеры и солдаты погранотрядов с честью выдержали непростые испытания в послевоенный период, были образцом ратной доблести и в афганской кампании, и в других горячих точках, — заявил Путин. — Они первыми принимали удар агрессора, бесстрашно вели бой с превосходящими силами врага, сражались за Родину до последней капли крови».

Указом президента от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск» было решено чествовать пограничников 28 мая. Именно в этот день в 1918 году Совет народных комиссаров РСФСР утвердил декрет об учреждении пограничной охраны при ведомстве народного комиссара по делам финансов.

В День пограничника служившие в погранвойсках надевают форму и зеленую фуражку и собираются в парках. В Москве излюбленными местами празднования представителей Погранслужбы являются парк «Сокольники», Центральный парк культуры и отдыха им. Горького и ВДНХ.