28 мая 2019 - 13:14

По заявлению президента Сербии Александра Вучича, косовская полиция задержала россиянина, который входит в состав Миссии ООН по делам временной администрации в Косове (UNMIK) и Метохии. По его словам, имя россиянина — Михаил Краснощеков.

«Албанские силы задерживают несколько десятков лиц на севере Косово и Метохии под предлогом борьбы с оргпреступностью и коррупцией», — сказал сербский лидер.

Полицейские вторглись на север Косово и Метохии на 73 машинах, в основном бронированных, есть информация о 23 задержанных сербах, добавил Вучич.

Сообщалось, что в муниципалитете Зубин-Поток и в северной части Косовска-Митровицы местные жители возводят на улицах баррикады, чтобы заблокировать проезд для машин косовских властей.
В Белграде подчеркнули, что уже оповестили о происходящем международное сообщество и пригрозили ответом, если спецназ не прекратит свои действия. Также Вучич привел в полную боеготовность подразделения сербской армии и полиции.

В 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии силами НАТО.

В марте 2004-го косовские албанцы устроили погромы, в результате которых произошло массовое отселение сербов из края и уничтожение многочисленных памятников их истории и культуры.

В феврале 2008 года косовско-албанские структуры в Приштине в одностороннем порядке провозгласили независимость. Республику не признают Сербия, Россия, Китай и ряд других стран.

Спустя три года под давлением Брюсселя Белград был вынужден начать переговоры о нормализации отношений с косовскими албанцами. На данный момент диалог приостановлен.