28 мая 2019 - 13:14

Россия призывает к полному выводу иностранных войск из Афганистана для нормализации ситуации в республике, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Россия убеждена, что конфликт в Афганистане не имеет военного решения, — сказал Лавров на заседании по случаю 100-летия установления дипотношений России и Афганистана. — Единственный возможный путь урегулирования — достижение мира политико-дипломатическими средствами. Выступаем за полный вывод иностранных войск из страны. Призываем все афганские стороны к скорейшему началу переговоров с участием широкого спектра общественно-политических сил».

Глава МИД РФ подчеркнул, что Москва подтверждает приверженность сохранению единого афганского государства, в котором «сосуществуют в мире и гармонии многочисленные этнические группы».

«Углублению доверия и взаимопонимания между нашими странами способствует общая цель в борьбе с международным терроризмом, прежде всего с так называемым "Исламским государством" (организация запрещена в РФ — прим. ред.), а также с наркопреступностью, — отметил Лавров. — Готовы продолжать взаимодействие с афганскими партнерами в искоренении угроз безопасности, оказывать содействие в укреплении потенциала гражданских, силовых и антинаркотических структур».

Начиная с 2001 года США и их союзники проводят операцию в Афганистане против талибов и других группировок. Эта военная кампания стала самой продолжительной в истории вооруженных сил Соединенных Штатов. В прошлом году администрация Дональда Трампа представила новую стратегию действий в Южной Азии, которая предусматривает более активное участие стран региона в урегулировании конфликта в Афганистане.