28 мая 2019 - 13:51

Сегодня по всей России проходят торжества и памятные мероприятия, посвященные Дню пограничника. Во Владивостоке утром возложили венки и цветы к мемориалу погибшим защитникам Родины. В церемонии приняли участие ветераны Погранслужбы. Аналогичные мероприятия уже прошли в десятках российских городов.

В Москве праздничные акции, концерты и выставки проходят весь день. По традиции те, кто служил в погранвойсках, собираются в парке Горького, на ВДНХ, на Поклонной горе.

С профессиональным праздником российских пограничников и ветеранов поздравил Владимир Путин. 

«Сегодня к Пограничной службе предъявляются особые требования. Границы России самые протяженные в мире, и ваша задача — надежно охранять их по всему периметру. Нужно жестко пресекать попытки проникновения на нашу территорию международных террористов и контрабандистов, транснациональных преступных групп, выявлять и ликвидировать каналы наркотрафика и незаконной миграции», — заявил верховный главнокомандующий. — Уверен, вы хорошо понимаете масштаб стоящих задач, и сделаете все необходимое для их решения».

Особо отметил глава государства роль ветеранов.

«В этот день самые теплые слова благодарности — ветеранам Пограничной службы. Наш народ чтит подвиги героев 1941 года, вступивших в схватку с нацистами на рубежах нашей страны от Баренцева до Черного моря. Мы помним мужество пограничников, которые обороняли перевалы Кавказа и несли боевую вахту на дальневосточных заставах. Офицеры и солдаты погранотрядов с честью выдержали непростые испытания в послевоенный период, были образцом ратной доблести и в афганской кампании, и в других горячих точках, — заявил Путин. — Они первыми принимали удар агрессора, бесстрашно вели бой с превосходящими силами врага, сражались за Родину до последней капли крови».

28 мая 1918 года декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Было создано и Главное управление погранохраны. В 1958 году постановлением Совета Министров СССР 28 мая стало праздничной датой. 

30 декабря 1993 года Главное управление погранохраны было преобразовано в Федеральную пограничную службу РФ. Она была создана указом президента РФ. В современной России День пограничника 28 мая установлен указом президента России от 23 мая 1994 года «в целях возрождения исторических традиций России и ее пограничных войск». В 2003 году ФПС РФ перешла в ведение ФСБ — пограничных войск России. 

История погранвойск ведет свое начало еще с момента возникновения первых засечных страж, которые охраняли пределы Древней Руси.

В 1571 году появился «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе». Он стал первым русским уставом пограничной службы. В 1782 году Екатерина II учредила «Особую Таможенную пограничную Цепь и стражу для отвращения потаенного провоза товаров». Согласно указу императрицы, в каждой западной пограничной губернии учреждалась таможенная пограничная стража.

В 1827 году вступило в силу «Положение об устройстве пограничной таможенной стражи». На охраняемой европейской границе протяженностью 8800 верст было создано 13 таможенных округов, 4 бригады, 7 полубригад, 2 отдельные роты. В конце XIX века пограничную стражу выделили в отдельный корпус пограничной стражи Министерства финансов.

Российская Федерация граничит с 18 государствами и имеет самые протяженные в мире границы — более 61 тысячи километров. Сухопутные и водные рубежи страны охраняют десятки тысяч военнослужащих.