28 мая 2019 - 15:17

По данным балканского издания Alo.rs, задержанный в Косово сотрудник миссии ООН Михаил Краснощеков был избит сотрудниками спецназа. Об этом сообщили во вторник в Миссии ООН по делам временной администрации в Косове (МООНК).

«Два человека, которые являются арестованными гражданами, были доставлены в больницу. Один из них — серб, другой — россиянин. У них телесные повреждения», — цитирует пресс-служба миссии слова врача больницы в Косовска-Митровице Нита Мустафы.
По информации издания, россиянин был «избит сотрудниками спецназа полиции» из-за того, что «разговаривал с сербами на сербском языке».

Посольство РФ в Сербии осудило вторжение косовских силовиков на север Косово и Метохии, а также потребовало немедленного освобождения российского гражданина.

Ранее во вторник президент Сербии Александр Вучич сообщил, что среди задержанных во время акции косовского спецназа в Косово и Метохии есть гражданин России.

Сообщалось, что подразделения косовского спецназа вошли на территории четырех общин на севере края, где проживают сербы. В акции были задействованы 73 спецавтомобиля. Было задержано несколько человек, в том числе несколько полицейских.

Фото: www.flickr.com