29 мая 2019 - 10:55

Американская корпорация RAND, которая является стратегическим исследовательским центром правительства США, подготовила обширный доклад, где описала, как именно надо оказывать давление на Россию. Об этом в интервью телеканалу «Звезда» рассказал советник министра обороны Андрей Ильницкий. Он уточнил, какие именно меры будут предпринимать Соединенные Штаты для дестабилизации РФ.

Основное внимание Вашингтона будет сосредоточено на Украине и Сирии. США планируют и дальше поставлять Киеву оружие и поддерживать оппозиционные группировки в САР.

Также, по словам Ильницкого, США попытаются убрать российских военных из Приднестровья и продолжат выстраивать «дестабилизирующую дугу» от Черного моря до Прибалтики, где Белоруссия теперь играет одну из ключевых ролей.

Ильницкий  отметил, что все больше внимания США будут уделять отношениям между Арменией и Азербайджаном, пытаясь сыграть на их противоречиях.

Помимо этого, в докладе говорится об ослаблении России за счет стимулирования миграции из страны квалифицированных кадров и образованной молодежи.

Советник министра обороны подчеркнул, что основная мысль доклада RAND — «разбить наши замыслы и лишить нас видения завтра», а также разрушить идеологию и подогреть конфликты. Но при этом, по мнению Ильницкого, Вашингтон не понимает, насколько сильной сейчас стала Россия.

«Это говорит о том, что образование, борьба за умы должны быть в фокусе, ибо это вопрос национальной безопасности», — пояснил он.