29 мая 2019 - 13:04

Странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предстоит и далее совершенствовать координацию политики в ключевых отраслях экономики, отметил Владимир Путин на заседании Высшего евразийского экономического совета. Государствам — участникам союза необходимо в полной мере осуществить решения о введении наднационального регулирования в банковском и финансовом секторах, в медицине и фармацевтике, транспорте, нефтегазовой промышленности, уточнил российский лидер.

Более слаженных совместных усилий требует унификация законодательной базы в области экономики, добавил президент.

«На наш взгляд, необходимо продолжить курс на оптимизацию административных правил и процедур, устранение остающихся нетарифных барьеров, облегчение бюрократической нагрузки на бизнес», — сказал он.

Также Путин отметил, что круг внешнеторговых партнеров ЕАЭС постоянно расширяется. 

«Сегодня мы примем решение о подписании соглашения о свободной торговле с Сербией. На финальной стадии переговоры по аналогичному документу с Сингапуром, который признан сейчас самой конкурентоспособной экономикой мира», — рассказал глава российского государства.

По словам президента, также завершается ратификация временного соглашения с Ираном. Путин добавил, что рассчитывает на столь же динамичную работу с Израилем, Египтом, Индией. Кроме того, по его словам, есть хорошие перспективы для развития взаимовыгодных контактов союза со странами и интеграционными объединениями африканского континента.