30 мая 2019 - 16:33

В четверг на базе основанной Сбербанком школы программирования «Школа 21» прошло совещание по вопросам развития технологий в области искусственного интеллекта. В нем принял участие глава государства Владимир Путин. 

В ходе совещания президент сделал несколько заявлений о необходимости решения важнейших научных задач и наращивания интеллектуального потенциала, а также разработок в сфере искусственного интеллекта. По его словам, нужно кратно увеличить финансирование исследований в этой области и создать стимул для частных инвестиций и развития корпоративной науки.

«Сильные научные прикладные компетенции уже позволили создать оригинальные и, главное, коммерчески успешные отечественные разработки мирового уровня, в том числе в таких сферах, как компьютерное зрение и распознавание голоса, а также кибербезопасность. За 5 лет нам нужно выйти по этим направлениям на лидирующие позиции», — заявил Путин.

Особое внимание глава государства призвал уделить снятию законодательных и административных барьеров для «технологического первопроходчества». Он подчеркнул необходимость настроить российские законы на новую технологическую реальность, быстро сформировать правовую базу для разработки и использования прикладных решений на базе ИИ.

Президент также отметил потребность в пересмотре специальных режимов для частных инвестиций в создание прорывных решений. По мнению Путина, необходимо «гарантировать надежную защиту интеллектуальной собственности, правовые условия для регистрации патентов в национальной юрисдикции России».

«Российским компаниям при внедрении технологий искусственного интеллекта необходимо обеспечить естественный захват рынка», — заявил Владимир Путин.

«Россия должна стать одной из ключевых площадок для решения сложнейших научных задач с участием ученых со всего мира. Эта работа может идти и в рамках международных математических центров. В следующем году, напомню, они будут открыты в Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, собственно, будут дополнять то, что у нас уже есть», — отдельно отметил глава государства.

Перед совещанием президент ознакомился с отечественными разработками в области ИИ, в том числе с нейрошлемом, который помогает восстановиться пациентам с травмой головы. Путину продемонстрировали систему анализа транспортных потоков Москвы, а также систему речевой аналитики, которая дает возможность голосового заполнения медицинских документов. Его поприветствовала аватар Сбербанка по имени Елена — виртуальная телеведущая, созданная в России с помощью технологий искусственного интеллекта.

Главе государства показали возможности нейронных сетей для обработки медиаконтента, в частности технологию для улучшения фотографий от Mail.ru Group. С ее помощью пользователи могли обрабатывать фото к шествию «Бессмертного полка».