31 мая 2019 - 13:19

Рейтинг президента России Владимира Путина формируется по оценке его работы россиянами, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. При этом он отметил, что социология нередко ошибается, но профессионализм специалистов в этой сфере Кремль высоко ценит.

«У президента один рейтинг, он формируется по результатам того, как люди оценивают работу президента, результаты этой работы. Все остальное, методики работы социологических служб — это уже вторично», — заявил Песков журналистам, отвечая на вопрос, удовлетворены ли в Кремле новыми данными Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по рейтингу президента и какой из методик расчета в администрации президента доверяют больше.

«Мы видим, что сейчас очень много разных рейтингов. В целом тема, что называется, на слуху. Может быть, это связано с приближающейся "Прямой линией" президента», — сказал представитель Кремля. Его слова приводит «РИА Новости».

Песков рассказал, что при подготовке президента к «прямым линиям» пресс-секретарь неоднократно убеждался: в результатах тех или иных социологических исследований допускаются ошибки.

«Мы, конечно, внимательно отслеживаем разные данные. Зачастую они полностью противоречат тому, что мы получаем потом в реальности от граждан. Очень часто социология ошибается в этом плане, такое бывает. Все равно много вопросов остается, я просто говорю как потребитель этой социологической информации, не как профессионал. Тем более, я не являюсь профессионалом в области социологии. Все эти рассуждения насчет одобрения и доверия: если смотреть на цифры, получается, что можно одобрять, но не доверять или доверять, но не одобрять. Поэтому здесь определенные нюансы остаются, но в целом люди работают, мы следим за результатами их работы», — заключил Песков.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) ранее дополнил методику опроса о доверии россиян к политикам, согласно которой респондентам предлагается ответить на вопрос «Скажите, пожалуйста, Вы доверяете или не доверяете (данному политику)?».