31 мая 2019 - 17:07

Глава разведывательного управления Пентагона Роберт Эшли обвинил Россию в нарушении моратория, действующего с 1992 года. Речь идет о якобы проводимых в Арктике, а именно на архипелаге Новая Земля в Баренцевом море, испытаниях ядерного оружия.

«Россия активизировала деятельность по разработке новых боеголовок и управлению ресурсами. США полагают, что она, по всей видимости, не соблюдает мораторий на ядерные испытания в плане соответствия нулевому стандарту», — указал Эшли. 

При этом эксперты заявили, что ни одна из трехсот расположенных в разных частях планеты мониторинговых станций, предназначенных для выявления подобной активности, ничего не зафиксировала. К тому же в недавней публикации газеты «Гардиан» говорилось о докладе Госдепартамента США месячной давности, который был посвящен ядерным вооружениям. Никаких упоминаний об испытаниях российских военных в нем не было.

Независимый эксперт из Женевы Павел Подвиг находит обвинения американцев неубедительными. Тот факт, что Новая Земля всегда пребывает в состоянии готовности для проведения ядерных испытаний, он называет общеизвестным. «Однако готовность и реальные испытания — это разные вещи», — отметил он.

Подготовительная комиссия Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний в свою очередь заявила о том, что ее системам мониторинга можно доверять.

По данным Стокгольмского института исследования проблем мира, ядерным арсеналом располагают девять стран: Северная Корея, Израиль, Индия, Пакистан, Великобритания, Китай, Франция, а также США и Россия. Процесс сокращения ядерных вооружений продолжается много лет, но на Земле до сих пор осталось большое количество боеголовок.

Советский Союз провел первые ядерные испытания в 1949 году, последние — 24 октября 1990 года. С 1992 года Россия и США соблюдают мораторий на подобные испытания.

Читатели статьи критически отнеслись к заявлению Роберта Эшли. Пользователь с ником dlugi48 предположил, что США озвучили выдуманный повод, стремясь развязать войну, как в случае с Ираком. Читатель с ником jami100 увидел в этом заявлении желание вымотать Россию санкциями под любыми предлогами. Пользователь под ником o.666 и вовсе обвинил Вашингтон в стремлении самостоятельно возобновить ядерные испытания. По его мнению, своими нападками на Россию американцы просто готовят к этому общественность.