02 сентября 2015 - 09:48

Чрезвычайный и полномочный посол США на Украине Джеффри Пайетт выразил восхищение действиями украинских ВМС во время «защиты Крыма» прошлой весной.

«Хочу выразить особое уважение мужчинам и женщинам, которые служат в украинских ВМС. Мы все помним ту храбрость и стойкость, которые продемонстрировали моряки, солдаты во время российской агрессии в Крыму. Их честь, стойкость перед лицом превосходящих российских сил», — заявил посол во время открытия международных учений «Си Бриз-2015» в Одессе.

Паейтт также отметил важную роль, которую сыграли сухопутные войска Украины в Мариуполе. Он назвал этот город главным форпостом «при защите от российско-сепаратистских сил».

Между тем, прошлой весной американские и европейские военные аналитики сошлись во мнении, что украинские военные действовали как новобранцы, держались в стороне от конфликта и сохраняли нейтралитет до тех пор, пока Крым не вошел в состав России. Знаменитый американский телеведущий Джон Стюарт называл тогда действия украинских военных «жалкими» и добавил: «Такое впечатление, что их не победили, а просто уволили».

Это уже не первый случай неоднозначных заявлений американского посла на Украине. В апреле этого года Пайет заявил о присутствии российских войск в Донбассе, продемонстрировав в качестве доказательства фотографию российского ЗРК Бук-М2, снятую агентством Associated Press на Международном авиационно-космическом салоне (МАКС) в 2013 году.