13 апреля 2015 - 11:40

Как заявил Анатолий Антонов, заместитель министра обороны Российской Федерации, в связи с конфликтом вокруг Украины рухнуло все позитивное в отношениях РФ и Североатлантического альянса.

 

Антонов заявил, что вместо мер доверия и развития сотрудничества альянс взял курс на конфронтацию. Сейчас, по его словам, наблюдается ничем не оправданное и беспрецедентное усиление активности НАТО возле границ России. При этом, отметил Антонов, «во всех смертных грехах обвиняют Вооруженные силы РФ».

 

Напомним, что в начале года министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что все заверения НАТО о нерасширении на восток остались лишь словами, так как инфраструктура альянса переместилась ближе к границам России.

 

Более того, по словам министра, переход НАТО к конфронтационной риторике, а также наращиванию своего военного присутствия возле границ России свидетельствуют о неспособности альянса преодолеть стереотипы холодной войны.

 

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг сказал, что альянс усилил присутствие на Востоке: на территорию Восточной Европы было отправлено больше самолетов, войск и кораблей.