10 марта 2016 - 13:13

Лидер партии ПАРНАС Михаил Касьянов получил звание почетного члена непризнанного крымско-татарского меджлиса, сообщают украинские СМИ. Он удостоен столь высокого титула «за заслуги в деле возвращения Крыма в состав Украины». По словам председателя организации Рефата Чубарова, Касьянов — один из немногих российских политиков, которые хотят отдать полуостров Украине.

«Санкции США и Европы, введенные против России, работают до сих пор благодаря таким смелым людям, как Касьянов», — сказал Чубаров.

Всего в меджлисе, вместе с Касьяновым, 34 члена. Активисты этой незарегистрированной в России организации в сентябре стали виновниками продовольственной блокады Крыма. Совместно с экстремистами «Правого сектора» (организация запрещена в России) они перекрыли дороги с Украины на полуостров. В ноябре члены меджлиса подорвали линии электропередач в Херсонской области, обесточив тем самым Крым. В связи с этим ООН призвала президента Украины Петра Порошенко расследовать эти события и наказать виновных.

Недавно Михаил Касьянов встречался с бывшим председателем организации, а ныне депутатом рады Мустафой Джемилевым. Российский оппозиционер пообещал передать Крым Украине в случае своего прихода к власти.

На прошлой неделе прокурор Крыма Наталья Поклонская представила в Верховном суде республики доказательства экстремистской и диверсионной деятельности меджлиса. Суд рассмотрит дело 17 марта.