28 июля 2016 - 12:50

Россия, в соответствии с поручением Владимира Путина, начинает совместно с правительством Сирии масштабную гуманитарную операцию в Алеппо. Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу. 

По его словам, противоборствующие стороны неоднократно призывали к примирению, однако «каждый раз боевики нарушали режим тишины, обстреливали населенные пункты, атаковали позиции правительственных войск».

В результате, подчеркнул министр, в Алеппо и его пригородах сложилась сложная гуманитарная обстановка. Он пояснил, что для мирных граждан, оказавшихся в заложниках у террористов, а также боевиков, пожелавших сложить оружие, откроют три гуманитарных коридора. Возле них развернут пункты горячего питания и оказания первой медпомощи.

Глава Минобороны отметил, что Россия идет на этот шаг исключительно в целях обеспечения безопасности жителей города Алеппо. С учетом того, что США не предоставили данные о разделении «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в России) и Сирийской свободной армии, на севере Алеппо в направлении трассы Кастелло будет создан четвертый коридор для прохода боевиков с оружием, добавил Шойгу.

Министр также призвал международные организации принять участие в этой гуманитарной операции.