Дебаты ни о чем: лучше бы сыграли в «Камень, ножницы, бумага» и разошлись

Дебаты блогера Алексея Навального и лидера общественного движения «Новороссия» Игоря Стрелкова, привлекли повышенное внимание со стороны либералов, националистов и школьников, проводящих холодные летние каникулы за компьютером. Новость об открытой дискуссии «кандидата в президенты» с «военным преступником» будоражила воспаленные умы сочувствующих блогеру обозревателей «Эха Москвы» и корреспондентов «Новой газеты».

Дебаты начались нелепо. На вопрос ведущего Михаила Зыгаря о том, кто первым начнет отвечать на вопросы, Навальный предложил сыграть в «Камень, ножницы, бумага». Стрелков посчитал неуместной дворовую инициативу блогера при проведении политической дискуссии.

Навальный, как и ожидалось, спекулировал на тему коррупции и обещал одержать над ней победу. Ведь есть прекрасная команда ФБК, которая решит все насущные проблемы россиян. Ребята не просто знают, как бороться с коррупцией, они в одночасье ее ликвидируют, стоит только их патрону сесть в президентское кресло. 

Ведущий дебатов без интереса слушал обоих собеседников. Зыгарь прямо сказал, что первый раунд дебатов его не впечатлил. Как, впрочем, не впечатлила и вся последующая полемика.

Рассуждая об отношениях с Западом, Навальный снова прибег к демагогии и популистским клеше. Никакой угрозы западные государства не представляют, считает блогер. Главная угроза — олигархи и «продажные судьи». Он с бравыми фэбэкашниками со всеми вмиг разберется, пообещал Алексей.

В контексте темы Донбасса и Крыма Навальный в качестве доводов привел несколько последних новостей, тиражируемых либеральными СМИ, о тяжелом положении пенсионеров и убыли населения. Причем он сознательно не давал оценки воссоединению Крыма с Россией. Зато Навальный обвинил Стрелкова в том, что он начал войну России с Украиной.

Сказывалась и разница в жизненном опыте участников дебатов. Навальный в разговоре на серьезные темы походил на пятнадцатилетнего школьника, начитавшегося комментариев таких же подростков в социальных сетях. Он перебивал и модератора, и собеседника. На замечания он отвечал: «Извиняюсь». В какой-то момент Стрелков спросил своего визави, когда он закончил университет. Глава ФБК смутился и ответил, что в 1995 году, дав очередной повод усомниться в подлинности его диплома юриста. Известно, что среднюю школу Навальный закончил в 1993 году. 

Беседа Навального и Стрелкова была скучной и неинтересной. Блогер пытался убедить своих сторонников, что Стрелков — это некая проекция Владимира Путина и что в студии он спорит с самим президентом России. Основанием для такого предположения стал портрет верховного главнокомандующего РФ в штабе Стрелкова в Славянске. С таким же успехом Навальный может провести следующие дебаты с этим самым портретом. Глава ФБК в очередной раз подтвердил, что он заурядный популист, не имеющий ни политической программы, ни экономической. Для него что дебаты, что запись нового видео для своего блога. В финальном слове он продекламировал парочку уже заезженных лозунгов, чем, по-видимому, окончательно разочаровал Михаила Зыгаря, который в завершение дебатов выразил надежду, что политический диалог в среде оппозиционеров все-таки не будет деградировать.