15 октября 2018 - 14:58

Блогер Алексей Навальный заявил, что сегодня ему предъявят обвинения по уголовному делу по ч. 5 ст. 128.1 УК («Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления»). Речь идет о судебном разбирательстве по заявлению бывшего следователя МВД Павла Карпова, которое он подал в правоохранительные органы еще в 2016 году. К настоящему моменту сотрудники СК завершили свою работу, результатом которой и стало выдвигаемое обвинение против главы ФБК.

Поводом для обращения Карпова в СК и суд послужили публикации, в которых его обвиняют в ряде тяжких преступлений, в частности похищении людей и убийстве аудитора Сергея Магнитского, работавшего на главу фонда Hermitage Capital Уильяма Браудера. Последний заочно приговорен в России к длительным тюремным срокам за неуплату налогов путем фальсификации деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов. В свое время Карпов и занимался расследованием этих махинаций. При этом, по его словам, самого Магнитского он видел только один раз, допрашивая его в качестве свидетеля. 

Браудер и по сей день обвиняет бывшего следователя в том, что тот «возбудил дело» и «арестовал Магнитского», в итоге «убив» его в СИЗО. То, что у финансиста нет никаких доказательств, нашло подтверждение в решении Лондонского суда. Однако это нисколько не помешало Навальному стать одним из продолжателей клеветнической кампании, развернутой владельцем Hermitage Capital. Глава ФБК распространял на своих площадках порочащие Карпова ролики, созданные сотрудниками Браудера. Мещанский суд Москвы в 2016 году содержащиеся в них сведения признал ложными и порочащими честь и достоинство следователя. 

Стоит отметить, что Карпов намерен привлечь к ответственности за клевету не только Навального, но и бывшего депутата Госдумы Дмитрия Гудкова. В 2013 году экс-парламентарий в программе НТВ «Железные леди» также обвинил экс-сотрудника СК в совершении ряда преступлений. В этой связи в суд был также подан иск о защите чести и достоинства. 

Подшефные Навального, сумевшие за годы убедиться в безнаказанности своего начальника, сегодняшнюю информацию о новом уголовном разбирательстве тиражируют с иронией. По словам пресс-секретаря блогера Киры Ярмыш, в ФБК готовились к другому делу, «которого все ожидали».

Поскольку Навальный был трижды приговорен к административному аресту в течение 180 дней, его действия подпадают под содержание статьи 212.1 УК РФ «Неоднократное нарушение порядка проведения митинга». Напомним, накануне блогер вышел из столичного спецприемника, где отбывал арест за организацию несанкционированных уличных акций 9 сентября.