24 апреля 2019 - 16:20

Президент Владимир Путин подписал указ об упрощенной выдаче российских паспортов жителям отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины. Текст документа опубликован на сайте Кремля

Такое решение глава российского государства принял для «защиты прав и свобод человека и гражданина, руководствуясь общепризнанными принципами и нормами международного права». Указ вступил в силу со дня публикации. В нем также перечисляется список документов, которые должны предоставить граждане непризнанных Донецкой и Луганской народных республик. 

В России живут и работают более миллиона граждан из этого региона, сообщает «РИА Новости». 

«Безусловно, для жителей ЛДНР это самое радостное событие. Они ждали этого в течение пяти лет. Когда я бываю в Донецке или Луганске, люди подходят ко мне и спрашивают: "Когда Россия нас присоединит? Или когда хотя бы даст гражданство?"» — рассказал в интервью "Антимайдану" политолог, журналист Александр Чаленко. По его словам, теперь народ Донбасса перестанет чувствовать себя как в гетто».

«Эти люди уже не украинцы, но еще не россияне. Гражданство их республик нигде не признается. Даже в России человек с паспортом ЛНР или ДНР сталкивается со значительными проблемами. Теперь эти ужасные бюрократические трудности останутся в прошлом. — отметил Чаленко. — Жители ЛДНР висели на волоске между Россией и Украиной. Здорово, что эта эпоха безвременья для них заканчивается. Это очень сильный шаг».