23 мая 2019 - 12:55

На сайте Североатлантического альянса появилось заявление главы Военного комитета НАТО Стюарта Пича о том, что организация не признает Крымский полуостров частью России и призывает Москву вывести из региона войска. 

По словам военного обозревателя газеты «Комсомольская правда» полковника в отставке Виктора Баранца, это заявление сделано по нескольким причинам. Прежде всего, НАТО дает понять Зеленскому, что поддерживает его желание вернуть Украине Донбасс и Крым. 

«Натовские генералы настолько одурели в своем антироссийском угаре, что не могут понять простую и ясную истину, которую повторяли и Путин, и Шойгу, и Медведев, и наша Государственная дума. Для нас вопрос с Крымом закрыт», — рассказал Баранец.

Полковник в отставке обращает внимание на то, в какой «амикошонской» форме сделано само заявление.

«Нам не просто на дипломатическом языке говорят, что у НАТО есть какие-то сомнения по поводу юридической чистоты возвращения Крыма, но с нами разговаривают на совершенно бандитском языке. Они, видите ли, требуют! Но Россия не член альянса, не его официант или слуга. У России есть свой голос, и мы твердо заявляем свою позицию», — отметил Виктор Баранец.

То, что высказывания Стюарта Пича последовали именно сейчас, Баранец соотносит с разворачивающимся конфликтом Зеленского с Верховной радой. Военный эксперт отмечает, что на Украине складывается очень сложная ситуация и многие противники нового президента уже говорят о некоем «майдане» против него. Своим заявлением НАТО дает Зеленскому понять, что он не один.

Тем не менее, любые подобные слова натовских генералов лишены какого-либо смысла.

«Скорее Техас выйдет из состава США, чем Крым — из России», — подчеркнул Баранец.