Генпрокуратуру просят проверить Грудинина на наличие зарубежных счетов

Генерального прокурора РФ Юрия Чайку попросили проверить, были ли у кандидата в президенты Павла Грудинина счета в зарубежных банках, когда тот баллотировался в Мособлдуму в 2016 году и в районный Совет депутатов в 2017 году. Соответствующий запрос в ведомство направил председатель Совета депутатов Ленинского муниципального района Валерий Венцаль. 

Чиновник также попросил провести проверку по факту предоставления Грудининым в налоговую инспекцию сведений о наличии у него счетов и иных активов в зарубежных банках. В случае их наличия следует выяснить, выплачивались ли в российский бюджет налоги по указанным счетам.

«Учитывая, что деятельность любого должностного лица носит публичный характер и связана с представительством интересов граждан, соответствие антикоррупционным требованиям реализации полномочий является неотъемлемым условием их особого статуса. Неисполнение требований антикоррупционного законодательства следует рассматривать как основание для невозможности дальнейшего исполнения полномочий», — цитирует REGNUM слова Венцаля.

Грудинин был избран депутатом Совета депутатов городского поселения Видное Ленинского муниципального района 11 сентября прошлого года. В настоящее время он также занимает пост председателя Совета депутатов Видного.