22 июля 2018 - 20:36

Главный соратник и правая рука блогера Навального Леонид Волков поедет учиться в Йель. Это подтвердил заместитель директора проекта World Fellows Йельского университета США Тимоти Стамп. Накануне ему позвонили пранкеры Владимир Кузнецов (Вован) и Алексей Столяров (Лексус) и, представившись министром образования Польши Ярославом Говиным, расспросили о предстоящих учебных программах и «знаменитых» студентах.
В доверительной беседе с «пранкером-министром» американец назвал Волкова одним из полутора десятков «счастливчиков», которым представится возможность «изменить мир». 

«Каждый год заявки на участие в программе подают почти три тысячи человек, из которых мы отбираем 15 или 16 человек. И он (Волков — прим. ред.) вошел в их число», — сказал Стамп.

Западные коллеги, рассказал замдиректора Йельского университета, оценили «оппозиционный опыт» Волкова и пришли к выводу, что он подходящий кандидат для обучения.

«Нам хорошо известно, с какими трудностями ему приходится сталкиваться, и они исходят из Кремля. Для него это непростое время. Он хорошо подходит для этой программы. У него соответствующий опыт, в том числе как представителя российской оппозиции, поэтому мы возлагаем на него большие надежды», — пояснил Стамп.

Известно, что Волков будет обучаться в Школе права, а также в Школе менеджмента Йеля. Оплачивать его стажировку в американском университете, скорее всего, будет Национальный фонд в поддержку демократии (NED), поделился с пранкерами Стамп. Он подтвердил, что самый ярый сподвижник еще одного их ученика, Алексея Навального, тесно сотрудничает с фондом. Интересно, что сам Леонид Волков, ранее всегда отрицал свою связь с NED. Вероятно, теперь опровергать очевидное будет сложнее. 
Замдиректора Йельского университета сообщил еще некоторые подробности предстоящей стажировки Леонида Волкова в США. Одним из главных пунктов он выделил возможность во время учебы встречаться с «лучшими мировыми специалистами». Однако, кого он имеет в виду, американец уточнять не стал. 

«Он сможет съездить в Нью-Йорк, в Вашингтон, принять участие во встречах», — пообещал Стамп. 

По его словам, студент Волков приедет в США вместе с супругой уже в августе и будет учиться в университете до конца декабря.