10 августа 2018 - 16:13

Центризбирком России одобрил две заявки от инициативных групп Вологодской и Нижегородской областей по проведению пенсионного референдума. На заседании в пятницу члены ЦИК признали соответствующими требованиям закона обе формулировки вопросов для вынесения на всероссийский референдум против повышения пенсионного возраста, сообщает ТАСС.

«Вы за установление запрета на увеличение установленного законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраста, по достижении которого возникает право на назначение пенсии по старости?» — так звучит вопрос, предложенный в Нижегородской области.

«Вы за то, чтобы установленный законодательством РФ о пенсионном обеспечении по состоянию на 1 июля 2018 года возраст, по достижении которого граждане РФ получают право на назначение пенсии по старости, не повышался?» —  в такой формулировке  вопрос предлагает вологодская инициативная группа.

Уполномоченный представитель от Нижегородской области Алексей Якимов отметил, что их инициатива не связана ни с какими партиями или политическими силами. Кроме этого, добавил он, группа готова сотрудничать с другими инициаторами пенсионного референдума.

«Вопрос об объединении усилий для нас является ключевым. Мы ни в коем случае не претендуем на то, что именно наша формулировка должна быть основой», — сказал Якимов.

Глава вологодской инициативной группы в свою очередь также выразил готовность к объединению с другими сторонниками проведения референдума.

Таким образом, ЦИК «дал добро» на дальнейшие действия по инициированию всероссийского референдума пяти инициативным группам.

Ранее ведомство одобрило вопросы для голосования об изменении пенсионного законодательства от КПРФ, представителей Всероссийского союза общественных организаций по работе с многодетными семьями и главы столичного муниципального округа Таганский Ильи Свиридова, который баллотируется на выборах мэра Москвы от «Справедливой России».