12 сентября 2018 - 16:45

Отсутствие мирного договора между Россией и Японией является проблемой для обеих стран, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос журналистов, остается ли территориальный спор для Москвы открытым или он закрыт и не обсуждается. 

«Это неуместный вопрос. Отсутствие мирного договора между Россией и Японией является проблемой как для Москвы, так и для Токио, и обе стороны намерены искать решение этой проблемы», — приводит слова Пескова «РИА Новости».

Представитель Кремля отметил, что Владимир Путин настроен на решение этого вопроса и высоко ценит усилия премьер-министра Японии Синдзо Абэ по налаживанию добрых отношений. 

«Могут быть нюансы у наших японских партнеров. Понятно, что каждый отталкивается от своих позиций», — сказал пресс-секретарь главы российского государства. Тем не менее, совместная работа будет продолжена в конструктивном ключе, уточнил он. 

«Решение территориальных споров — это процесс, который иногда требует десятилетий, не одно десятилетие. Опыт решения таких сложных растянутых по времени процессов у России есть, например, в Китае. Президент тоже об этом говорил», — заключил Песков.

В среду, в ходе встречи на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) Владимир Путин предложил премьеру Японии Синдзо Абэ до конца года заключить мирный договор «без всяких предварительных условий». По мнению президента РФ, это облегчило бы решение проблем, которые Москва и Токио не могут уладить на протяжении 70 лет.

Ранее глава правительства Японии отмечал, что отсутствие мирного договора с Россией — ненормальная ситуация. Страны не могут подписать документ из-за территориальных претензий Токио. Японская сторона ставит условием возвращение ей островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи. Они вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, это закреплено в международных правовых актах. В 1956 году Москва и Токио подписали совместную декларацию, в которой Советский Союз соглашался рассмотреть возможность передачи Шикотана и Хабомаи после подписания мирного договора. Однако Япония по-прежнему претендует на все Южные Курилы.