18 сентября 2018 - 18:07

Президент России Владимир Путин на встрече в Кремле с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном заявил, что венгерские партнеры могут подключиться к «Турецкому потоку».

Речь идет об одной из сухопутных веток газопровода. Сегодня через Венгрию проходит транзит российского газа в Европу. Кроме того, Россия обеспечивает более 75% венгерского потребления нефти и 60% газа. На сегодняшней встрече Владимир Путин назвал Венгрию важным и надежным партнером в Европе.

«Рассматриваются возможности подключения венгерских партнеров к новым газотранспортным проектам. Не исключаю, что одно из сухопутных продолжений "Турецкого потока" может пройти через Венгрию», — приводит слова президента России агентство «Интерфакс».

Заинтересованность в новых маршрутах российского газопровода выразил Виктор Орбан. На встрече в Кремле он сообщил, что «очень серьезно» просил президента России о продолжении газопровода через Венгрию.

Владимир Путин отметил, что строительство нового маршрута в Венгрию может произойти только после окончания строительства газопровода в 2019 году.

Газопровод «Турецкий поток» проходит по дну Черного моря от Анапы до европейской части Турции. Половина пропускной способности газопровода предназначена для стран Южной и Юго-Восточной Европы.

Среди крупнейших покупателей российского газа в 2017 году были Германия (53,4 млрд. куб. м), Турция (29 млрд. куб. м.), Италия (23,8 млрд. куб. м.), Великобритания (16,3 млрд. куб. м) и Франция (12,3 млрд. куб. м).