12 октября 2018 - 14:40

В Кремле полностью разделяют обеспокоенность РПЦ, вызванную решением синода Константинопольского патриархата по автокефалии на Украине, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Мы неоднократно ранее говорили, что мы крайне озабочены тем, что планировалось предпринять шаги, способные внести раскол в православный мир. Мы весьма обеспокоены тем, что эти решения были приняты, потому что действительно в данном случае можно полностью разделить ту обеспокоенность, которая высказывалась со стороны РПЦ», — цитирует слова Пескова «РИА Новости». 

Пресс-секретарь президента также сообщил, что в Кремле с особым вниманием следят за развитием ситуации с автокефалией на Украине, однако государственные власти не вправе вмешиваться в межцерковный диалог.

«Светская власть России, безусловно, не может вмешиваться в межцерковный диалог. Она этого никогда не делала и не будет это делать и далее», — подчеркнул Песков. «То, что происходит в мире православия, являет собой тему для повышенного внимания со стороны государства, но о вмешательстве государства в эти процессы речь идти не может», — добавил глава кремлевской пресс-службы. Однако в случае гонений против Украинской православной церкви Московского патриархата Москва предпримет ответные меры в отношении Киева. 

«В случае если развивающиеся события войдут в русло противоправных действий, то, конечно, как Россия защищает интересы русскоговорящих, то так же, и об этом неоднократно говорил Путин, Россия будет защищать интересы православных. Это абсолютно обоснованная и абсолютно понятная позиция», — заявил Песков, комментируя сообщения о том, что радикальные украинские группировки планируют захваты и нападения на церкви Московского патриархата. 

По итогам трехдневного заседания, синод Константинопольского патриархата в Стамбуле накануне подтвердил свое намерение предоставить автокефалию Украинской православной церкви. Синод также принял решение о снятии анафемы с самопровозглашенного украинского патриарха Филарета (Денисенко), который возглавил раскольническую церковь в Киеве в начале 1990-х годов. 

В 1990 году РПЦ разрешила украинским епископам некоторую независимость в управлении. Несмотря на это, первый президент Украины Кравчук поручил правительственному совету по делам религий отправить Московскому патриарху Алексию II письмо, в котором была настоятельная просьба предоставить автокефалию УПЦ. В апреле 1992 года в Москве состоялся Архиерейский собор Русской православной церкви. На нем подавляющее большинство иерархов, в том числе и украинские священнослужители, высказались против полной самостоятельности УПЦ. Филарет перед крестом и Евангелием пообещал, что исполнит волю собора. Вернувшись в Киев, он отрекся от своих слов и заявил, что будет создавать на Украине независимую церковную организацию. Филарета лишили сана и всех степеней священства. Тогда бывший митрополит пошел на сближение с раскольниками из неканонической Украинской автокефальной православной церкви, возникшей в 1917 году, и объявил о создании «Киевского патриархата».