17 октября 2018 - 16:54

Санкции США в отношении России не оказали желаемого действия. Экономика страны благодаря высоким ценам на нефть и слабому курсу рубля только укрепилась. Кроме того, ограничительные меры Вашингтона помогли Москве снизить внешний долг. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Журналисты издания уверены, что американские санкции дали неожиданный стимул российской экономике. РФ оказалась с дорогим топливом, а ее национальная валюта ослабла. Эти факторы, считают в WSJ, способствуют развитию экономики страны.

«Цена на нефть, главный экспортный продукт России, выросла почти на 14% с середины августа. Главным образом это происходит в результате возобновления санкций США в отношении Ирана, ограничивающих поставки нефти из этой страны, — пишет в своей статье журналист Авантика Чилкоти. — Тем временем рубль упал на 15% с апреля, когда Вашингтон ввел санкции в ответ на предположительное вмешательство России в выборы в США и другие виды агрессии».

В итоге резко выросли доходы «Роснефти» (на 56%) и «Лукойла» (на 39%). Российские нефтяники оставили позади своих конкурентов.

Рубль получил выгоду и в результате новых санкций США. Он продолжил падение в августе, после того как Вашингтон ужесточил меры воздействия в отношении Москвы из-за ее якобы причастности к делу Скрипалей.

«В конце прошлого года баррель нефти приносил российским нефтеторговцам свыше 3835 рублей при переводе из долларов, в которых торгуется нефть. Теперь же каждый баррель приносит по 5262 рубля, то есть почти на 40% больше, — пишет Чилкоти. — Компания "Роснефть", крупнейший производитель нефти в мире, является одной из сторон, получающих выгоду в данных обстоятельствах. Она сообщила о повышении доходов почти на 50% до вычета операционной прибыли, налогов, износа и амортизации во втором квартале по сравнению с предыдущими тремя месяцами».

Далее издание отмечает, что санкции помогают России снизить ее внешний долг. По словам экспертов, Россия прекрасно адаптировалась к ограничительным мерам Вашингтона.

«Российский частный и государственный долг, принадлежащий иностранным инвесторам, снизился с 2016 года, достигнув 32% ВВП в первом квартале этого года, по данным "Сосьете Женераль". Между тем, профицит текущего счета России, показатель ее операций с остальным миром, вырос до 18,3 млрд долларов в марте по сравнению с 14,6 млрд долларов в предыдущем квартале», — отмечает издание.

Отношения между Россией и странами Запада ухудшились после присоединения Крыма в 2014 году. США и ряд европейских стран ввели санкции против РФ. Москва приняла ответные меры.