09 ноября 2018 - 16:14

Украинские власти передали в постоянное пользование Константинопольскому патриархату Андреевскую церковь в Киеве. Текст соответствующего закона опубликован сегодня в официальном издании украинского парламента «Голос Украины». Он вступает в силу с завтрашнего дня. В октябре украинские депутаты со второй попытки приняли это постановление. За передачу Андреевской церкви проголосовали 237 депутатов при минимуме в 226 голосов. В свою очередь, члены парламентского «Оппозиционного блока» оспорили принятое решение, заблокировав его подписание. Несмотря на это, спикер рады Андрей Парубий передал закон на подпись президенту Украины Петру Порошенко.

В преамбуле опубликованного документа говорится, что Киев решил передать Андреевскую церковь Константинопольскому патриархату в целях «обеспечения религиозных потребностей верующих в восстановлении и сохранении связей с Константинопольской Церковью-Матерью» и «устранения негативных последствий вмешательства России — государства-агрессора в жизнь украинского православия» 

В законе говорится, что Константинопольский патриархат может использовать храм для процессий, церемоний, богослужений и других религиозных обрядов.

Православный храм в честь апостола Андрея Первозванного был построен в стиле барокко по проекту архитектора Бартоломео Растрелли в 1754 году по приказу императрицы Елизаветы Петровны. Сейчас в Андреевской церкви служат священники раскольнической Украинской автокефальной православной церкви.

Петр Порошенко неоднократно заявлял, что Константинополь до конца года предоставит украинской церкви томос об автокефалии. Однако для этого члены неканонических религиозных объединений на Украине должны выбрать предстоятеля «объединенной церкви». УАПЦ и Киевский патриархат договориться об «объединительном соборе» так и не смогли. Вместе с тем каноническая УПЦ заявила, что не собирается участвовать в этом мероприятии.  

Стоит отметить, что предстоятель УАПЦ Макарий (Милетич) заявил, что уже пожалел о своем согласии на передачу Андреевской церкви Константинопольскому патриархату, рассказав журналистам, что сомневается в успехе создания объединенной церкви на Украине.

11 октября синод в Стамбуле отозвал свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве и объявил о создании своего подворья в Киеве. В ответ синод Московского патриархата объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью.