20 ноября 2018 - 16:13

Сотрудники избиркома Приморья в ходе проверки предоставленных выдвиженцами в губернаторы подписей муниципальных депутатов и глав районов обнаружили нарушения у ряда кандидатов. Об этом сообщила секретарь избирательной комиссии Наталья Камаева.

Для участия в выборах кандидаты от партий должны были собрать не менее 141 подписи депутатов и глав из 26 городов и районов региона. Самовыдвиженцы к этим подписям также должны были предоставить в крайизбирком еще 7 тысяч подписей избирателей. 

«Сегодня на заседании избиркома рассматривали полноту сведений, предоставленных кандидатами. Установлено, что Ищенко предоставил 134 достоверных подписи для муниципального фильтра: из 147 предоставленных две недостоверны в связи с тем, что двое из подписавшихся не являлись депутатами, и еще 11 не засчитаны, так как депутаты уже проставили ранее подписи за кого-то. Идет перекрестная проверка по всем кандидатам», — цитирует Камаеву «РИА Новости». По ее словам, сейчас у Ищенко, также как и у еще одного выдвиженца, Олега Митволя, не хватает подписей для прохождения муниципального фильтра. 

«Через два дня, 22 ноября, мы обязаны кандидату вручить копию итогового протокола проверки подписей избирателей. На основании проверки комиссия 24 ноября вынесет окончательное решение», — отметила Камаева.

20 сентября избирательная комиссия Приморского края, последовав рекомендациям ЦИК, отменила результаты второго тура голосования на губернаторских выборах в регионе. После публикации первых итогов голосования экс-врио главы региона Андрей Тарасенко обходил своего соперника почти на 30%, но уже после подсчета 50% бюллетеней с отрывом в 7% лидировал представляющий КПРФ Андрей Ищенко. По итогам обработки 100% бюллетеней, Тарасенко получил 49,55% голосов избирателей, а Ищенко — 48,06%. Анализ поступивших жалоб выявил грубое вмешательство в избирательную кампанию с применением административного ресурса. В крайизбирком поступило более 200 обращений по фактам выявленных нарушений, из них 115 связаны с подкупом избирателей, остальные касаются принуждений к голосованию и вбросов бюллетеней. Новые выборы пройдут 16 декабря. В КПРФ заявили, что не будут участвовать в повторном голосовании.

26 сентября президент РФ Владимир Путин принял отставку бывшего руководителя региона Андрея Тарасенко и назначил врио губернатора Приморья Олега Кожемяко, возглавлявшего до этого Сахалинскую область.

В начале октября региональный парламент Приморья принял закон, который позволяет самовыдвиженцам участвовать в выборах губернатора.

Приморский избирком уже зарегистрировал кандидатами в губернаторы Игоря Степаненко («Патриоты России»), самовыдвиженца, врио губернатора Приморья Олега Кожемяко и Розу Чемерис от партии «За женщин России».

Прием документов на регистрацию кандидатов завершен. Кроме Кожемяко, Чемерис и Степаненко документы подали Алексей Тимченко от «Партии роста», депутат ГД от ЛДПР Андрей Андрейченко, самовыдвиженцы Виктор Васильев и Павел Михальченков, экс-префект Северного административного округа Москвы Олег Митволь от партии «Зеленые», самовыдвиженец Андрей Ищенко, Виктор Старицын от «Коммунистической партии социальной справедливости» и самовыдвиженец Александр Коваленко.