12 февраля 2019 - 12:19

Россия будет управлять своей частью Интернета только в случае угрозы его безопасности из-за рубежа, в частности, со стороны США. Об этом сегодня заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас, передает РИА «Новости».

Решение об отключении российского сегмента Интернета от всемирной Сети будет принято только на основе реальных угроз. Без проведения учений ничего конкретно о них говорить нельзя, поделился мнением сенатор.

«Перечень угроз информационной безопасности России появится после учений госорганов, операторов связи и владельцев технологических сетей, — сообщил Клишас. — Централизованное управление будет осуществляться только в случаях, когда угроза будет реализовываться. Меры реагирования предполагают необходимость координации действий операторов связи, владельцев инфраструктуры и интернет-компаний по предотвращению угроз и ликвидации последствий их проявлений».

Законопроект сенаторов Андрея Клишаса, Людмилы Боковой и депутата от ЛДПР Андрея Лугового был подготовлен в конце декабря 2018 года. По их мнению, документ поможет защитить устойчивую работу Интернета в РФ в случае возникновения угроз из-за рубежа. По словам авторов инициативы, необходим ответ на агрессивный характер стратегии национальной кибербезопасности Соединенных Штатов, принятой в сентябре прошлого года. 

В особенности, подчеркнул Клишас, нужно снизить передачу данных российских граждан за рубеж. Для этого может понадобиться создание национальной системы доменных имен и подключения Центра мониторинга и управления сетью связи общего пользования (открытие намечено на 2019-2021 годы).

«Сегодня высока степень проникновения информационных технологий во все сферы жизнедеятельности. Мы не можем быть уверенными в конфиденциальности информации при обмене данными при личной переписке. Третьи лица могут получить доступ к информации, которой мы обмениваемся по электронной почте. Эта проблема поднималась в Конституционном суде РФ при рассмотрении дела, связанного с соблюдением права на тайну переписки», — заметил сенатор.

Клишас подчеркнул, что принятие закона сократит затраты российских операторов связи за счет перераспределения функционала по блокировке доступа к запрещенной информации. Однако с ним не согласны в Счетной палате. В отзыве аудиторов сказано, что реализация данной инициативы грозит ростом цен на товары и услуги связи. 

В свою очередь Клишас отметил, что приобретение необходимого технического оборудования уже заложено в программу «Информационная безопасность» национального проекта «Цифровая экономика», поэтому нагрузки на бюджет не будет.

По идее разработчиков законопроекта, в случае реальной угрозы безопасности Рунета централизованным управлением сетями общего пользования будет заниматься Роскомнадзор. Решение о возможном отключении российского сегмента Интернета от всемирной Сети может быть принято правительством РФ. 

Ранее кабмин поддержал законопроект при условии недопущения ухудшения качества связи. Клишас допускает возможное снижение качества трафика, однако убежден, что эти риски будут минимизированы.

Госдума рассмотрит документ во вторник в первом чтении.