12 февраля 2019 - 14:46

Кандидат в президенты Украины Юлия Тимошенко говорит на своих выступлениях по поводу возврата Крыма и установления контроля Киева над Донбассом, чтобы лишний раз продемонстрировать свою патриотичность. Но пока нет никаких предпосылок для реализации этой идеи. Об этом «Антимайдану» заявил политолог, член Совета по межнациональным отношениям при президенте России Богдан Безпалько.

Ранее лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко на встрече с избирателями в городе Дрогобыч Львовской области рассказала о планах возврата полуострова в случае ее победы на выборах.

«Нам нужно не только вернуть оккупированные территории Крыма и Донбасса, но и привлечь Россию как государства-оккупанта к ответственности, возместить убытки, которые понесла наша страна», — сказала политик.

По словам эксперта, Тимошенко делает такие заявления, чтобы лишний раз подчеркнуть свой «патриотизм», но пока никаких шансов вернуть Крым или Донбасс у нее нет.

«Тимошенко к своим заявлениям может добавить возврат Кубани, Белгородчины, Воронежчины, Курщины, Поволжья и Дальнего Востока. Это всего лишь попытка "перебить" электорат у Петра Порошенко, апеллируя к националистическому популизму. Однако главный акцент она делает на социальном популизме, говоря о резком падении уровня жизни в стране», — замечает Безпалько.

В своем выступлении на западе Украины Тимошенко отметила важность строительства сильной армии, соответствующей стандартам НАТО. «Чтобы никто и никогда больше не подумал посягать на нашу территорию», — пояснила кандидат в президенты. Кроме того, она намерена бороться с закупками по завышенным ценам для Вооруженных сил, откатами и с «бизнесом на крови».

Также, по мнению Тимошенко, ошибкой Украины было то, что страна не вошла в НАТО одновременно с принятием Будапештского меморандума в 1994 году. Тогда лидеры России, Украины, США и Великобритании призвали гарантировать соблюдение положений Заключительного акта Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ), который закреплял статус Украины как государства, не обладающего ядерным оружием. Данный документ не был ратифицирован в парламенте РФ.

Безпалько уверен, что риторика Тимошенко может отличаться от региона к региону. 

«На Западной Украине всегда были сильно распространены националистические настроения. Избавиться от них человеку, который там живет, очень сложно. А на юго-востоке, в регионах, относящихся к Новороссии, или на Центральной Украине она будет говорить больше о мирном возвращении Донбасса, о том, что нужно беречь жизни украинских воинов, и так далее. Однако главный акцент она будет делать на самой себе. Будет говорить, что она единственная, кто может решить эту проблему. Это популизм: всегда говори то, что от тебя хотят услышать», — заметил политолог.

Безпалько привел в пример ряд невыполненных обещаний действующего главы государства. Так, еще в 2014 году Порошенко обещал каждому участнику боевых действий по 1 тыс. гривен, что закончит войну за пару недель, что будут воевать только контрактники.

Политолог отметил, что Запад установил рамки для кандидатов на выборах на Украине — им запрещено говорить о восстановлении отношений с Россией в любом виде. Свою роль в выборной кампании играют и праворадикалы. 

«Это сила действующей власти и сила тех, кто ее поддерживает извне. С ее помощью Запад оказывает влияние на кандидатов, на политику, общество, правозащитников и адвокатов. Последних даже убивают, как, например, Юрия Грабовского, — напомнил Безпалько. – Праворадикалы сильны только потому, что их использует власть. Мы видим лидера группировки "С-14" на мероприятиях, связанных с получением томоса. То есть лидер уличных хулиганов находится в свите президента. Но в среде полицейских военных праворадикалов не очень любят. Когда недавно один из полицейских укладывал их лицом на асфальт, он даже кричал: "Ложись, Бандера!" Если бы полицейским разрешили, праворадикалы были бы уже давно устранены. Но этого не происходит».