15 февраля 2019 - 11:32

В Минобороны России рассказали, к чему привели постановочные видео, на которых запечатлены якобы последствия химической атаки на сирийский город Думу. По словам официального представителя военного ведомства генерал-майора Игоря Конашенкова, благодаря той провокации Запад посчитал, что имеет право наносить ракетные удары по любому государству, а Организация по запрещению химического оружия (ОЗХО) получила прокурорские функции. Более того, по словам представителя ведомства, из-за лживых роликов пострадала вся система международных отношений. 

Конашенков выразил надежду, что продюсер «Би-би-си» Риам Далати не подвергнется преследованию за то, что рассказал правду и пошел против интересов некоторых групп.  При этом Запад вряд ли отреагирует публично на заявление Далати, считает российский военный.

«Многие нынешние высокопоставленные политики в США и Европе, надрывавшие тогда горло в "защиту мирных сирийцев от ужасных химатак режима" и выдавшие санкцию на нанесение ракетных и авиационных ударов по Сирии, постараются забыть тему, чтобы избежать моральной, политической и уголовной ответственности», — сказал он. 

На этой неделе британский журналист написал в Twitter, что по итогам проведенного им шестимесячного расследования может с уверенностью сказать: никакой химической атаки в Думе в прошлом году не было, а распространенные НКО «Белые каски» видеоролики из госпиталя являются постановочными. За участие в съемках сирийские дети получили финики и печенье. 

При этом химическая атака, которой не было, стала поводом для того, чтобы США, Великобритания и Франция нанесли по Сирии массированный ракетный удар в апреле прошлого года. Причем они сделали это, даже не дожидаясь итогов расследования ОЗХО.