15 марта 2019 - 12:04

До президентских выборов на Украине осталось две недели, и на политическом небосклоне появляются хорошо забытые звезды. Одна из них — бывший президент Грузии, бывший губернатор Одесской области, бывший украинский гражданин Михаил Саакашвили. Он рассказал, что собирается 1 апреля прилететь на свою «вторую» родину, и даже продемонстрировал купленный авиабилет. 

По словам опального политика, нынешний президент Петр Порошенко, который сначала был лучшим другом Саакашвили, а потом стал для него врагом, во второй тур все равно не выйдет, поэтому не сможет помешать экс-губернатору Одесской области пробраться на Украину. 

При этом Саакашвили заявил в эфире украинского телеканала «1+1», что у него «нет никаких политических амбиций» в стране. Он собирается вернуться, «чтобы помочь народу».

«Я просто хочу, чтобы Украина стала великой державой», — заявил политик. 

Порошенко освободил Саакашвили от должности губернатора в ноябре 2016 года. Украинский президент тогда заявил, что его грузинский партнер не только не выполнил обещаний по развитию региона, но и значительно ухудшил показатели. Спустя полгода Саакашвили лишился украинского гражданства, а потом власти выслали его в Польшу.