19 апреля 2019 - 15:20

Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев провел в Махачкале совещание по вопросам обеспечения национальной безопасности на Северном Кавказе. По его словам, силовики в 2018 году ликвидировали 64 боевика на территории СКФО. «Переданы суду 285 участников бандформирований. Пресечена деятельность 37 террористических ячеек», — заявил Патрушев. «Задержаны 452 лица, имевших отношение к терроризму и экстремизму, выявлены идеологи радикального ислама, занимавшиеся деструктивной и подрывной деятельностью, 44 из них привлечены к уголовной ответственности», — добавил секретарь Совбеза.

Благодаря принятым мерам в СКФО почти в два раза, с 17 до 8, снизилось число преступлений террористической направленности. Кроме того, пресечены попытки незаконного въезда на Северный Кавказ свыше 1,6 тысячи иностранцев, а за пределы России выдворено порядка 3,5 тысячи иностранных граждан, в том числе подозреваемых в причастности к международным террористическим организациям, доложил секретарь Совбеза.

Патрушев подчеркнул, что международные террористические структуры ищут новые каналы переброски в Россию своих сторонников, которые получили боевой опыт в Сирии и Ираке.

«Несмотря на понесенные потери, эмиссары международных террористических организаций предпринимают новые попытки вести вербовочную деятельность, усиленной обработке подвергается в первую очередь молодежь. Активно проповедуется так называемый "индивидуальный джихад"», — сказал Патрушев. По словам секретаря Совбеза РФ, серьезную угрозу безопасности на Северном Кавказе представляют «коррупция, хищения бюджетных средств и проявление клановости». Он также призвал пресекать работу зарубежных и подконтрольных им российских НКО, направленную на разжигание межнациональной вражды в регионе.

«Важно своевременно выявлять и принимать предусмотренные российским законодательством меры по недопущению деструктивной деятельности иностранных некоммерческих неправительственных организаций и подконтрольных им российских некоммерческих структур, направленной на разжигание межнациональной вражды и создание очагов напряженности», — цитирует слова Патрушева «РИА Новости».

Секретарь Совета безопасности РФ также отметил необходимость усилить работу кибердружин на Северном Кавказе для воспитания у местной молодежи чувства патриотизма и гражданской ответственности. При этом он напомнил, что в СКФО идет создание правового института интернет-дружинников.

«Важно продолжить наращивание информационно-пропагандистской работы в социальных сетях, формировать высокую гражданскую ответственность, популяризировать трудовые достижения современников, прививать уважение к культуре, традициям и истории населяющих Россию народов», — заключил секретарь Совбеза РФ.