23 апреля 2019 - 16:52

Дочь Алексея Навального едет учиться в Стэнфорд. Эта новость несколько дней назад облетела весь Рунет за считанные часы. Даша радостно заявила, что учиться она будет бесплатно, а ее семье нужно заплатить только за ее проживание в США. Дочка блогера рассказала, что такие условия американский вуз предоставляет тем семьям, чей доход ниже 120 тысяч долларов за год. На самом деле, на сайте университета написано, что ниже 125 тысяч, но это для Даши непринципиально. 

Во-первых, стоит отметить, что Навальный за год зарабатывает больше указанной суммы. ЕСПЧ присудил ему в общей сложности около 135 тысяч долларов, которые блогер должен был получить от России в прошлом году. Кроме того, из средств, пожертвованных наивными людьми на так называемую предвыборную кампанию блогера, пропало около 50 миллионов рублей. То есть можно констатировать, что семья Навальных не нищеброды, как он сам утверждает в одном из своих видео.

Во-вторых, все же интересно, на каких основаниях Даша смогла получить право на бесплатное образование? На сайте Стэнфорда действительно указано, что университет готов взять финансовые затраты на ваше обучение, но только это не распространяется на иностранных студентов! 

Механизмы для поступления россиян на обучение в американские вузы существуют, однако они не имеют ничего общего с тем, о чем рассказывает общественности семья Навальных. Даша, например, могла получить грант. Но эта система распространяется в первую очередь на студентов-магистров и тех, кто планирует поступать в докторантуру. Как правило, в этом случае деньги выделяются не конкретному человеку, а на научное исследование, которое нужно той или иной организации. Получить грант на бакалавриат почти невозможно.

Вариант второй: Даша могла получить академическую стипендию. Однако, как говорят специалисты, нужно быть почти что гением и показывать высочайшие результаты, чтобы твоя академическая стипендия покрывала всю стоимость обучения. И в любом случае это не называется «поступлением на бюджет». 

Вариант третий: Assistantship (работа на университет). В этом случае студент работает на конкретного профессора, является его ассистентом, готовит справочные материалы, помогает в проведении лекций и семинаров. И вот тут уже возможен именно наш вариант: в Стэнфорде работает старый знакомец Навального, экс-посол США в России Майкл Макфол. 

Так или иначе средние расходы на жизнь Даши в США составят около 40 тысяч долларов в год (около 2,6 миллиона рублей). Хотелось бы порадоваться за Алексея, что он может позволить себе такие расходы, но как-то не получается.