25 апреля 2019 - 11:58

Запад во главе с США не хочет признавать необратимость формирования многополярного мира, заявил глава Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин, выступая на Московской конференции по международной безопасности. И в этом главная причина агрессивной политики западных стран и их нежелания следовать нормам международного права.

«Мы видим, как США, Великобритания и их наиболее верные союзники по НАТО постепенно отказываются от базовых правил и многосторонних режимов даже в таких важнейших для стратегической стабильности вопросах, как контроль над вооружениями и оружием массового уничтожения, — подчеркнул Нарышкин. — Насилуют принцип свободной торговли, который является фундаментальным для выстроенной ими же финансово-экономической системы».

Вашингтон и его союзники произвольно толкуют международное право, нанося военные удары по территории суверенных государств, «убивая десятки и сотни тысяч мирных граждан, вводя санкции в отношении геополитических соперников», отметил глава СВР.

«Яркий пример — ситуация в Венесуэле, которую цинично кромсают по тем же лекалам, что Ливию и Сирию. Белый дом сам же твердит об опасности неконтролируемой миграции, собирается тратить миллиарды на укрепление границы с Мексикой, одновременно раздувает новый гражданский конфликт, провоцирует новую гуманитарную катастрофу, причем на сей раз практически у себя под боком», — сказал Нарышкин.

Что касается ситуации на Ближнем и Среднем Востоке, то и здесь Соединенные Штаты не желают следовать резолюции ООН, расшатывая зыбкий мир, отметил он. 

«Решение США о признании Иерусалима столицей Израиля и Голанских высот — территорией Еврейского государства вопреки резолюции ООН, а также односторонний выход Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе подрывают коллективные усилия по стабилизации ситуации на Ближнем и Среднем Востоке. Более того, под угрозой оказывается сам принцип урегулирования кризисов путем многосторонних переговоров», — подчеркнул Нарышкин.

Президент США Дональд Трамп ранее подписал декларацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами. В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал горное плато, а в 1981 году в одностороннем порядке его аннексировал. Принадлежность Голанских высот считается основным предметом израильско-сирийского конфликта.