26 апреля 2019 - 13:34

Полпред президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло обвинил власти всех уровней республики Хакасия в некомпетентности. Накануне он приехал в Абакан, чтобы встретиться с губернатором региона Валентином Коноваловым из-за разгорающегося конфликта между руководством республики и местными энергетиками. Последние собираются подавать в суд на власти из-за долгов объектов ЖКХ. Губернатор и его подчиненные никак не пытаются урегулировать эту проблему. Между тем, «Хакасэнерго» уже буквально не может работать.

Коновалов и его подчиненные не смогли дать Меняйло ни одного внятного ответа, почему сложилась такая ситуация. Губернатор заявил, что проблема в «системном кризисе», постпред ему указал, что это лишь пустые слова. Кроме того, представитель президента выразил недовольство тем, что узнает об этих трудностях из третьих источников, а не от руководства республики. 

Постпред в СФО отметил, что они с Коноваловым говорят на разных языках.

«Некомпетентность и отсутствие работы органов власти всех уровней в Хакасии по разрешению этой проблемы. Я специально задавал вопросы, которые по телефону ставил в свое время. Дальше по итогам проверки и по результатам будет сделан окончательный вывод», — сообщил Меняйло по итогам встречи.

Энергетики ограничили подачу света 13 предприятиям ЖКХ Хакасии и бюджетным учреждениям в начале апреля. Коновалов лично пообещал разобраться с долгами, разработать программы реорганизации объектов для повышения их платежной дисциплины. Однако сделано в этой сфере не было ничего, отмечает «РЕН».